Fronter Anmeldung

 Benutzername:

 Kennwort:


  Warum Fronter? 

Besucherstatistik

HeuteHeute749
WocheWoche2543
MonatMonat22331
GesamtGesamt1299323
54.82.112.193
Gäste 29

unsere Partner

musikschule

BTUCS
SchuleOhneRassismus
Logo Hoch

fronter

dbomba

legamaster

WebGo24 Logo

2010/2011

Auszeichnungen, die durch den Bund der Ehemaligen im Schuljahr 2010/2011 gefördert/ermöglicht wurden:

 

Veranstaltung / Anlass erreichte Platzierung / Schüler
Schulmeisterschaften Volleyball

Klassenstufe 10

1. Platz - Klasse 10b

2. Platz - Klasse 10c

3. Platz - KLasse 10a

Klassenstufe 9

1. Platz - Klasse 9b

2. Platz - Klasse 9c

3. Platz - Klasse 9a

Klassenstufe 7

Zweifelderball, Ball über die Schnur, Volleyball

1. Platz - Klasse 7a

2. Platz - Klasse 7c

3. Platz - Klasse 7b

Schulolympiade Chemie

(Teamwettbewerb 9. Klassen)

1. Platz

9c  1.Mannschaft (Sophie Pohl, Philip Schneider, Bill Grabowski)

2. Platz

9b  1.Mannschaft (Julia Krause, Linda Sawall, Mandy Lange, Justin Nitschke)

3. Platz

9c  2.Mannschaft (Maria Hohlfeld, Sandy Bereit, Stefanie Hoffmann)

4. Platz

9a  2.Mannschaft (Madlene Wölk, Carolin Lindner, Franziska Schneider)

5. Platz

9a  1.Mannschaft (Robert Bassy, Domenic Plache, Andre Wunderlich)

Chemie Mannschaftswettbewerb der 8. Klassssen am Fürst-Pückler- Gymnasium Cottbus

4. Platz

Erik Enke, Julian Böhm, Dominic Hopp

weitere Teilnehmer unserer Schule:

Leo Oberschmidt, Julie Wolfgang, Jennifer-Lisa Buder,

Philipp Grasek, Tom Mettke

Auszeichnung Wettbewerb "Chemkids 2011" (Verband der chem. Industrie e.V.)

sehr erfolgreich teilgenommen

Jennifer-Lisa Buder (Klasse 8d)

Pia Wunderlich (Klasse 8d)

Schulolympiade Geografie

Einzelwettkampf

1. Platz - Eliza Müller (7b)

2. Platz - Dominic Krause (7b)

3. Platz - Anthony Meyer (7d)

Teamwettkampf

1. Platz

Klasse 7b/1 (Eliza Müller, Sophie Ernst,Bettina Werchan,  Lea

Pietzonka)

2. Platz

Klasse 7a/I ( Max Krüger, Andre Wolfram)

3. Platz

Klasse 7c/I ( Anneli Tschitschke, Laurens Noack, Celine

Kubisch, Annabell Hof)

Schulolympiade Russisch/Französisch
(Teamwettbewerb)

1. Platz

Leo Oberschmidt, Linda Schmidt, Wibke Burchardt, Jessica Schmidt, Vivien Duda (8. Klasse)

2. Platz

Anna Bunina, Franziska Demmelmaier, Jessica Thiem
(9. Klasse)

3.Platz

Juliane Rehfeld, Isabell Rosenkranz, Vanessa Grawe, Angelina Roth (10. Klasse)

Schulolympiade Physik

1. Preis

Daniel Lubatsch (10c), Christine Zuber (10b), Johannes Weise (10b)

2. Preis

Jennifer Buder, Luise Hennig, Thomas Rubin , Florian Werner (alle 8d)

Schulolympiade Biologie

Klassenstufe 10:

1. Platz - Alexandra Pamin

2. Platz - Michael Maurer

3. Platz - Linda Dombrowski

Teamwettbewerb Klasse 7:

1. Platz

Jennifer Weimann, Jonas Falke, Saskia Richter, Jenny Rogenz, Janina Bernhard (Klasse 7d)

2. Platz

Tristan Rother, Christian Unzner, Linda Turteltaube, Annalena Jurisch (KLasse 7a)

3. Platz

Elisabeth Rehfeld, Lisbeth Dommaschk, Sophie Ernst
(Klasse 7b)

Teilnehmer an der ersten Runde der internationalen Biologieolympiade

Alexandra Pamin, Sarah Mielke, David Zierke, Kilian Salzwedel, Dorothea Drobbe

Schulolympiade Deutsch

Klassenstufe 8 (Teamwettbewerb)

Platz 1 - Klasse 8b

Platz 2 - Klasse 8d

Platz 3 - Klasse 8a

Platz 4 - Klasse 8c

KLassenstufe 7

Platz 1 - Philip Kramwinkel (7d)

Platz 2 - Judith Zuber (7b)

Platz 3 - Monique Heinzig (7c)