Fronter Anmeldung

 Benutzername:

 Kennwort:


  Warum Fronter? 

Besucherstatistik

HeuteHeute2178
WocheWoche7509
MonatMonat41389
GesamtGesamt1186064
54.80.236.48
Gäste 49

unsere Partner

musikschule

BTUCS
SchuleOhneRassismus
Logo Hoch

fronter

dbomba

legamaster

WebGo24 Logo

2012/2013

Auszeichnungen, die durch den Bund der Ehemaligen im Schuljahr 2012/2013 gefördert/ermöglicht wurden:

Veranstaltung / Anlass

erreichte Platzierung / Schüler

Schulolympiade Mathematik

Klassenstufe 10

1. Platz – Felix Jahn (10a)

Klassenstufe 9

1. Platz – Franziska Keßler (9a)

Klassenstufe 8

1. Platz – Miriam Gäbler (8a)
                Oliver Bartsch (8b)

Klassenstufe 7

1. Platz – Alina Gäbler (7b)
                Julia Uhlig (7b)

Schulolympiade Physik
(Teamwettbewerb)


Klassenstufe 9

 

1. Platz

Janine Sura, Bettina Werchan, Hanna Stein (Klasse 9b)

2. Platz

Annelie Tschitschke, Shawn Fritzmann (Klasse 9c)

3. Platz

Linda Turteltaube, André Wolfram (Klasse 9a)

Klassenstufe 8

 

1. Platz


Lucas Wahnberger, Björn Teske, Max Schneider (Klasse 8a)

 

2. Platz


Bennet Pottag, Matti Schau, Martin Zuber (Klasse 8b)

 

3. Platz

 

Robert Remane, Ben Taubeneck, Henry Schneider (Klasse 8d)

 

Klassenstufe 7

 

1. Platz


Franz Baerwald, Tim Natusch, Martin Schmidt, Marvin Zibula (Klasse 7b)

 

2. Platz


Anthony Behrendt, Lukas Richter, Niclas Müller, Virginia Döhler (Klasse 7a)

 

3. Platz

 

Annika Walter, Tim Roball, John Mertens, Ludwig Laurisch (Klasse 7d)

 

Schulolympiade Deutsch
(Lesewettbewerb)


 

Klassenstufe 7

Platz 1 – Niklas Pal (7d)

Platz 2 – Paula Hörnig (7a)

Platz 3 – Florentine Ciecinski (7a)

Gruppensieger – Klasse 7b

(Marie-Christin Bubner, Kathleen Keßler, Sarah Klebeg, Moritz Orphall, Nico Koschitza) 

Schulolympiade Geographie

Klassenstufe 7

 

Einzelwertung


1. Platz - Marvin Ram (7b)

2. Platz - Piper Biesenthal (7d)

3. Platz - Felix Knievel (7b)

Gruppenwertung

1. Platz - Klasse 7b


2. Platz - Klasse 7d

3. Platz - Klasse 7a und Klasse 7c 

Schulolympiade Biologie
(Teamwettbewerb)

Klassenstufe 7

 

1. Platz - Dean Pfitzmann, Antonia Marx, Neele Löwenberg (Klasse 7b)

 

2. Platz - Lena Schulz, Luise Winter, Nico Kanz (Klasse 7c)

 

3. Platz - Christopher Rehnisch, Benedikt Förster, Josefine Falke (Klasse 7b)

 

Schulolympiade Chemie
(Teamwettbewerb)

Klassenstufe 9

 

1. Platz - Gruppe 9a / 1

 

2. Platz - Gruppe 9d / 1

 

3. Platz - Gruppe 9b / 1

 

Schulolympiade Russisch

Klassenstufe 8

 

1. Platz - Miriam Gäbler (Klasse 8a)

 

2. Platz - Stefan Hirsch (Klasse 8b)

 

3. Platz - Eileen Hodea (Klasse 8b)

 

Klassenstufe 9

 

1. Platz - Lisa Herrmann (Klasse 9a)

 

2. Platz - Franziska Keßler (Klasse 9a)

 

3. Platz - Vanessa Petzold (Klasse 9a)

 

Klassenstufe 10

 

1. Platz - Leo Oberschmidt (Klasse 10d)

 

2. Platz - Stephanie Peter (Klasse 10d)

 

3. Platz - Tobias Müllrick (Klasse 10a)

Schulolympiade Französisch 

Klassenstufe 8

 

1. Platz - Lisa Schneider (Klasse 8d) 

 

Klassenstufe 9

 

1. Platz - Bettina Werchan (Klasse 9b)

 

Klassenstufe 10

 

1. Platz - Aimee Mrosk (Klasse 10c)

Schulolympiade Polnisch 

Klassenstufe 8

 

1. Platz - Justin Sawall (Klasse 8c)

 

Klassenstufe 9

 

1. Platz - Paul-William Krüger (Klasse 9c)
 

Schulmeisterschaften Volleyball 

Klassenstufe 10

 

1. Platz - Klasse 10b

 

2. Platz - Klasse 10c

 

3. Platz - Klasse 10a

 

Klassenstufe 9

 

1. Platz - Klasse 9b

 

2. Platz - Klasse 9d

 

3. Platz - Klasse 9c

 

Klassenstufe 8

 

1. Platz - Klasse 8b

 

2. Platz - Klasse 8d

 

3. Platz - Klasse 8a

 

Klassenstufe 7

 

Zweifelderball, Ball über die Schnur, Volleyball

 

1. Platz - Klasse 7a

 

2. Platz - Klasse 7b

 

3. Platz - Klasse 7d