Fronter Anmeldung

 Benutzername:

 Kennwort:


  Warum Fronter? 

Besucherstatistik

HeuteHeute2180
WocheWoche7511
MonatMonat41391
GesamtGesamt1186066
54.80.236.48
Gäste 62

unsere Partner

musikschule

BTUCS
SchuleOhneRassismus
Logo Hoch

fronter

dbomba

legamaster

WebGo24 Logo

2013/2014

Auszeichnungen, die durch den Bund der Ehemaligen im Schuljahr 2013/2014 gefördert/ermöglicht wurden:

Veranstaltung / Anlass

erreichte Platzierung / Schüler

Schulolympiade Mathematik

Klassenstufe 11

1. Platz – Julian Böhm (11B)

2. Platz – Julian Erdmann (11B)

Klassenstufe 10

1. Platz – Franziska Keßler (10a)


2. Platz – Eliza Müller (10b)

3. Platz – Lisa Herrmann (10a)

Klassenstufe 9

1. Platz – Henry Schneider (9d)


2. Platz – Martin Zuber (9b)

3. Platz – Miriam Gäbler (9a)
                 Oliver Bartsch (9b)
                 Justin Sawal (9c)


Klassenstufe 8

1. Platz – Alina Gäbler (8b)
                 Marvin Ram (8b)


3. Platz – Katharina Heil (8b)

Klassenstufe 7

1. Platz – Tim Seeger(7a)


2. Platz – Lucas Voelz (7b)

3. Platz – Marvin Brückner (7c)
               


Schulolympiade Physik
(Teamwettbewerb)



Klassenstufe 8

1. Platz – Klasse 8b
                 (Moritz Orphal, Marvin Zibula)


2. Platz – Klasse 8d
                 (Tim Roball, Tobias Pietzonka, Julius
                 Schendel)


3. Platz – Klasse 8b
                 (Benedikt Förster, Nico Koschitza, Martin
                 Schmidt)


Klassenstufe 7

1. Platz – Klasse 7b
                 (Elisa Michel, Martin Reinkensmeier, Steven
                 Dannat)


2. Platz – Klasse 7c
                 (Charlotte Grund, Linda Pietrzak)


3. Platz – Klasse 7a
                 (Florian Jaeger, Nico Lehmann) 


Schulolympiade Deutsch

(Lesewettbewerb)







(Szenisches Spiel - Gruppenwertung)



 


Klassenstufe 7

1. Platz – Valentin Döhler (7c)

2. Platz – Emma Luise Oberschmidt (7a)

3. Platz – Lisa Thieme (7c)
                 Jan Klukas (7b)

1. Platz – Klasse 7c
                 (Frizzi Böhlig, Valentin Döhler, Julian 
                  Jäger, Katharina Podlesch, Lisa Thieme)

2. Platz – Klasse 7a


3. Platz – Klasse 7b

Schulolympiade Geographie

Klassenstufe 7 

Einzelwertung

1. Platz - Franz Töpfer (7c)

2. Platz - Markus Krahl (7c)

3. Platz - Laurine Mehrboth (7a)

Gruppenwertung

1. Platz - Klasse 7c


Schulolympiade Englisch
(Teamwettbewerb)


Klassenstufe 8

1. Platz – Klasse 8b
                 (Maria Fleischer, Johanna Tietze,
                 Leonie Schmidt, Antonia Marx)

2. Platz – Klasse 8c
                 (Angelina Günther, Jennifer Lehmann,
                Pauline Kling, Florian Schenk)


3. Platz – Klasse 8d
                 (Vinh Tran Quang, Jakob Gäbler,
                 Ludwig Laurisch)


Klassenstufe 7

1. Platz - Klasse 7b
               (Lisa Müller, Marleen Pottag, Rick Mettke,
                 Friedrich Marten)


2. Platz - Klasse 7a
               (Linda Tschitschke, Emma Domain,
                 Chantal Simon, Lisa Schwarz)


3. Platz - Klasse 7c
               (Jolyn Teubner, Laura-Sophie Wundes,
                 Lena Schöppe) 


Schulolympiade Polnisch

Klassenstufe 10

 

1. Platz - Maximilian Köhler (10c)

 

2. Platz - Max Krüth (10c)

 

3. Platz - Shawn Fritzmann (10c)

 

Klassenstufe 9

 

1. Platz - Justin Sawal (9c)

 

2. Platz - Lea Krauz (9c)

 

3. Platz - Janina Wiesenberg (9c)

 

Klassenstufe 8

 

1. Platz - Nick Frischke (8c)

 

2. Platz - Lasse Frühauf (8c)

 

3. Platz - Clara-Tabea Lehmann (8c)

 

Schulolympiade Chemie
(Teamwettbewerb)


Klassenstufe 9

1. Platz - Klasse 9c
               (Marieluise Unger, Desireé Arndt, Justin
                 Sawal)


2. Platz - Klasse 9d
               (Henry Schneider, Hannes Hollatz, Ben
                 Taubenek)


3. Platz - Klasse 9b
             (Anthea Puttrich, Erik Vogel, Benjamin Daun) 


Schulolympiade Französisch

Klassenstufe 8

1. Platz - Annika Walter (8d) 
                 Marvin Ram (8b)


2. Platz - Felix Knievel (8b) 
               Katharina Heil (8b)


3. Platz - Mattis Kohlbacher (8b) 

Klassenstufe 9

1. Platz - Christian Kuska (9b)

2. Platz - Michelle Kaiser (9b) 
              
3. Platz - Gina-Marie Schröter (9b) 


Schulmeisterschaften Volleyball

Klassenstufe 7

1. Platz - Klasse 7a

2. Platz - Klasse 7c
              
3. Platz - Klasse 7b

 

Klassenstufe 8

1. Platz - Klasse 8b

2. Platz - Klasse 8d/8c
              
3. Platz - Klasse 8a

 

Klassenstufe 9

1. Platz - Klasse 9d

2. Platz - Klasse 9b
              
3. Platz - Klasse 9a

 

Klassenstufe 10

1. Platz - Klasse 10b

2. Platz - Klasse 10a/10d
              
3. Platz - Klasse 10c