Fronter Anmeldung

 Benutzername:

 Kennwort:


  Warum Fronter? 

Besucherstatistik

HeuteHeute756
WocheWoche2550
MonatMonat22338
GesamtGesamt1299330
54.82.112.193
Gäste 38

unsere Partner

musikschule

BTUCS
SchuleOhneRassismus
Logo Hoch

fronter

dbomba

legamaster

WebGo24 Logo

2014/2015

Auszeichnungen, die durch den Bund der Ehemaligen im Schuljahr 2014/2015 gefördert/ermöglicht wurden:

Veranstaltung / Anlass

erreichte Platzierung / Schüler

Schulolympiade Mathematik

Klassenstufe 10

1. Platz – Björn Teske (10a)


2. Platz – Martin Zuber (10b)

3. Platz – Henry Schneider (10d)

Klassenstufe 9

1. Platz – Jakob Gäbler (9d)


2. Platz – Katharina Heil (9b)

3. Platz – Pascal Schuffenhauer (9d)
                

Klassenstufe 8

1. Platz – Hanna-Loisa Walther (8a)
                

2. Platz – Tim Seeger (8a)

                 Samantha Singer (8b)

            
Klassenstufe 7

1. Platz – Annalena Roscher (7c)


2. Platz – Annelie Otto (7b)

3. Platz – Janis Rakete (7a)

                 Nico Weise (7c)               

Schulolympiade Physik
(Teamwettbewerb)



Klassenstufe 9

 

1. Platz - Klasse 9c

                (Lasse Frühauf, Nick Frischke, Pauline
                Kling)

 

2. Platz - Klasse 9d

                (Annika Walter, Tim Roball, Julius
                Pietzonka)

 

3. Platz - Klasse 9b

                (Natalie Rüterbories, Katharina Heil, Dean
                Pfitzmann)

 

Klassenstufe 8

1. Platz – Klasse 8a
                 (Tim Seeger, Robert Roick, Martin Bache)


2. Platz – Klasse 8c
                 (Charlotte Grund, Linda Pietrzak, Katharina
                 Podlesch)


3. Platz – Klasse 8b
                 (Benjamin Zimmermann, Jean Haack,  
                 Martin Reinkensmeier)


Klassenstufe 7

1. Platz – Klasse 7c
                 (Martin Weiße, Kevin Nakoinz)


2. Platz – Klasse 7c
                 (Emily Jähne, Justin Köhler)


3. Platz – Klasse 7a
                 (Jenny Stark, Markus Schulze) 


Schulolympiade Deutsch






 


Klassenstufe 7

1. Platz – Alina Otto (7b)

2. Platz – Lucy Adam (7a)

3. Platz – Selina Katzer (7a)
                 Laura Sawall (7a)

 

Schulolympiade Biologie
(Teamwettbewerb)

Klassenstufe 7 

1. Platz - Klasse 7a, Team 2

                (Maria Weiz, Josephine Schiller, Gregor
                Auerbach)

2. Platz - Klasse 7b, Team 1

                ( Daniel Fleischer, Stefanie Köhler)

3. Platz - Klasse 7b, Team 2

                (Julius Gröschke, Max Schönsee, Johannes
                Schneider)

Tag der Fremdsprachen

Russisch, Französisch, Polnisch

(Teamwettbewerb)

Klassenstufe 8

 

1. Platz - Chantal Simon, Emma Domain (Ru, Kl. 8a),

                Julia Krautz, Maite Buttig (Fra, Kl.8b);

                Lisa Thieme, Frizzi Böhlig (Pol, Kl. 8c)

 

Schulolympiade Englisch
(Teamwettbewerb)


Klassenstufe 7

1. Platz – Klasse 7b
                 (Nele Brauer, Sarah Lubatsch, Carlo Pniok,
                 Lucas Schlüter, Justin Bienewitz)

2. Platz – Klasse 7a
                 (Caroline Lehmann, Lilly Jaehn,
                 Erik Noack, Paul Priemel)


2. Platz – Klasse 7c
                 (Patrick Lucia, Pia Krug, Martyna Mach,
                 Jessica Strauch, Nora Lippert)


Schulmeisterschaften Volleyball

Klassenstufe 7


Zweifelderball und Ball über die Schnur


1. Platz - Klasse 7a, Klasse 7b, Klasse 7c



Klassenstufe 8

1. Platz - Klasse 8c

2. Platz - Klasse 8a
              
3. Platz -
Klasse 8b



Klassenstufe 9

1. Platz - Klasse 9b

2. Platz - Klasse 9a, Klasse 9c, Klasse 9d
              
  


Klassenstufe 10

1. Platz - Klasse 10b

2. Platz - Klasse 10c
              
3. Platz -
Klasse 10d